В школах Башкирии появится новый предмет «Семьеведение».

Председатель Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка Андрей Коченов предложил включить Башкирию в список пилотных регионов по внедрению школьного предмета «Семьеведение».

Дискуссия создана 11 June 2019

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

Как сообщает Минтруда РБ, проект уже реализуется в 128 школах в 4 городах и 3 районах республики. Министерство образования намерено увеличить количество учреждений — участников программы. С данной целью создана рабочая группа, которая разработала дорожную карту по введению предмета во всех 1,3 тысячи школ региона.

11 June 2019

Чью семью разведывать будут??? Это уже было!!!! У меня в аттестате записан факультатив ЭПСЖ.

12 June 2019

Елена Викторовна, про "семейную жизнь" догадалась, а вот ЭП, будьте добры, расшифруйте, пожалуйста. Я такого курса не проходила, не соображу, что это.

12 June 2019
Ответ

::smile3:: Этика и психология семейной жизни.

12 June 2019
Ответ

у нас тоже такое было ::smile0::

12 June 2019
Ответ

Благодарю, Елена Викторовна. Вот про этику я и позабыла-то. Да и курса такого, даже в форме факультатива, в нашей школе не было.

12 June 2019

каких только нет предметов

12 June 2019

Всегда возникает вопрос: за чей счет банкет? От какого предмета опять оторвут часы?!!!!

12 June 2019
Ответ

Да, число максимально возможной учебной нагрузки не безразмерно. Но в Минтруда РБ что-нибудь придумают, сидя в кабинетах, они на это мастера!

12 June 2019
Ответ

точно и так уже биологии химии и географии практически нет.

12 June 2019
Ответ

А зачем они?!!! Меньше будут знать, крепче будут спать.

12 June 2019
Ответ

интересная ситуация- в 10 и 11 классах одной из школ ведется естествознание и нет биологии, физики, химии и географии а выпускники 11 класса этой школы все равно сдают ЕГЭ например по географии, не изучая ее вообще в 10 и 11 классах два года, это как*

12 June 2019
Ответ

Обалдеть!!! Действует проект Невкурсенко???

12 June 2019
Ответ

вот именно, недавно коллега из другой школы рассказала -выпускник 11 класса, два года географию не изучал, но ЕГЭ без репетитора сдал на 67 баллов из 100, разве такой подход в пользу ученика?

12 June 2019
Ответ

А Вы, Андрей Владимирович, считаете, что кого-то в МО ученики интересуют?

12 June 2019
Ответ

да,никого!

12 June 2019
Ответ

Вот-вот!

12 June 2019
Ответ

жаль очень.

13 June 2019

Считаю такой курс оправданным, но не в рамках школьного урока. Интересно, для какого возраста школьников курс предлагается? Он был бы успешен в условиях ДОБРОВОЛЬНОЙ внеурочной деятельности. Вообще замечательно было бы, если бы в рамках интегрированного курса в занятиях могли принимать участие старшие школьники, даже родители. Благодарю за полезную информацию, Насима Шарифяновна.

12 June 2019

Если добровольной, то ходить никто не будет, даже если это и надо, лень на первом месте

12 June 2019
Ответ

Соглашусь с Вами, Оксана Павловна!!!

12 June 2019
Ответ

Скорее, соглашусь с Вами, Оксана Павловна. Очень немногие дети готовы теоретически познавать то, что предусматривает такой курс. Они ежедневно наблюдают и проходят каждый в своих семьях курс построения и существования семьи. Пожалуй, такой курс полезен был бы родителям.

12 June 2019
Ответ

А вот про родителей - точно!!!!!

12 June 2019
10701
Эксперт сайта

Да уж...не уверен в необходимости этого предмета...

13 June 2019